Sites associés

Aéroforums

Aéroplane de Touraine est adhérent des Aéroforums, indispensable lieu d'échanges sur l'aviation.

31e escadre de bombardement

Équipages dans la tourmente

Le site de Vincent Lemaire sur la 31e escadre, de 1937 à 1942.

Les relevés 1919-1939

Voici, sous forme simple, les relevés des accidents d’aviation qui se sont déroulés en Touraine ou qui ont touchés des unités tourangelles voire des Tourangeaux.

Pour en savoir un peu plus, il suffit d’aller dans la page consacrée à chaque période :

– avant 1914 (à venir)

– pendant la Grande Guerre (à venir)

entre les deux guerres

– après la Deuxième Guerre mondiale (à venir)

Les aviateurs qui ont trouvé la mort dans l’accident sont mentionnés avec un (t).

Entre les deux guerres (1919-1939)

DateLieu de l'accidentNomAvionUnité
16 février 1920VouvrayLt Lanson
Méc. Coutant
1er RAO
18 septembre 1920Cazaux (33)Lt SutterSalmson 2 A231e RAO
6 décembre 1920CormeryAdj Foiny
Compagnon
31e RAO
23 février 1921Montrichard (41)Lt Serrant (t)
Lt James
Salmson 2 A231e RAO
501e RCC
8 mars 1921Saint-SymphorienLt Fabron (t)
Adj Foiny
31e RAO
8 avril 1921ToursCne Gruel
3 juillet 1921Ingrandes-de-TouraineSgt Clauzel
Cpl de la Chevalerie
Salmson 2A231e RAO
5 septembre 1921Saint-Georges-sur-Cher (41)Sgt Charlois (t)
Simon
31e RAO
12 octobre 1921Villeloin-CoulangéMdL DennelSpad 133e chasse
12 janvier 1922Camp d'aviationPasquier31e RAO
24 mai 1922Avrillé (49)Teillard (t)Nieuport 23 mEcole Angers
15 juin 1922Hanches (28)Sdt Rouer (t)31e RAO
2 août 1922Camp d'aviationLt Plaisance31e RAO
6 août 1922Orly (Seine)Vigneron (t)École
24 août 1922Camp d'aviationAdj Colas (t)
Sdt Cony (t)
Breguet 1431e RAO
21 novembre 1922Châlons-sur-MarneAdc Delépine (t)NiD-291er RAC
1 septembre 1923Camp d'aviationAdj Foiny (t)
Lt Padieu (t)
31e RAO
26 septembre 1923CoëtquidanLt Chrétien31e RAO
1 octobre 1923Sainte-Marie (?)Sgt Chevalier31e RAO
13 mai 1924Camp d'aviationMetz
5 juin 1924Mettray31e RAO
13 juillet 1924Ingrandes-de-TouraineCpl Ricotier (t)
Esquirol (t)
Potez 1531e RAO
25 février 1925La Celle-Saint-AvantCpl Baureille
Cpl Ouffroy
31e RAO
12 mai 1925Camp d'aviationSgt Beller3e RAC
19 mai 1925MonnaieAdc Foiny (t)
Sdt Foucher (t)
Potez 1531e RAO
17 juillet 1925Camp d'aviationSgt Flaux
x
Potez 1531e RAO
10 novembre 1925Camp d'aviationGoliathRochefort
7 juin 1926Azay-sur-CherLt PaskiewiczNieuport 2938e RA
2 juillet 1926Camp d'aviationLt Hostein
Cne Brun
31e RAO
24 juillet 1926Camp d'aviationCne Feierstein
Lt Soviche
Potez 15 A231e RAO
17 septembre 1926VouvrayCne Picard
Lcl Tulasne
Potez 15 A231e RAO
4 octobre 1926Aïn Doridj (Maroc)Gadoux (t)Breguet 14 S37e RA
19 novembre 1926Fréteval (41)31e RAO
4 décembre 1926VilledômerLV ChalamandBreguet 19 A2Div. Entr. Orly
18 mai 1927Istres (13)Cpl Leluger (t)31e RAO
2 juin 1927Noyant-de-TouraineCdt PinsardNieuport 2934e régiment
3 juin 1927Mer (41)Potez 15 A231e régiment
20 juin 1927Camp d'aviationSgt CieutaNieuport 293e RAC
8 juillet 1927Camp d'aviationLabouchère
Potez
Potez 25
13 septembre 1927Pont-CherMercier (t)Breguet 14Ecole Angers
7 octobre 1927Fougeré (49)Sgt Quémener
Sgt Allayrat
Potez 15 A231e RAO
20 février 1928Camp d'aviationLt Delaître31e RAO
22 février 1928Lucenay (58)Lt Delaître
Barbé
31e RAO
8 mars 1928Cloyes (28)Lt Wasmer
Sgt Bertrand
31e RAO
13 avril 1928Camp d'aviationLt Béguier3e RAC
13 avril 1928Joué-lès-ToursSgt Perdereau
Sdt Papon
Potez 15 A231e RAO
5 juin 1928DruyesAdt Poilane31e RAO
19 juillet 1928Camp d'aviationCpl Turgis
Slt Ladoues
31e RAO
3 août 1928Camp d'aviationLt Caubet
Guillet
31e RAO
10 août 1928Camp d'aviationCaubet Jules
Vallat
Potez 25 A231e RAO
8 juin 1929Camp d'aviationSgc LegrandGourdou-Lesseurre
21 juin 1929Azay-le-RideauCne Grappe
Sgc Jäger
Breguet 19 A233e RA
28 juin 1929Camp d'aviationSdt Perrat
Sgc Baudry
Potez 25 A231e RAO
14 juillet 1929ToursLt Caubet
Sgc Fleuret
Potez 25 A231e RAO
3 août 1929Authon (41)Lt MariasPotez 25 A231e RAO
23 août 1929Camp d'aviationAdt Jaunay
Sgt Fond (t)
Cpl Dambricourt (t)
31e RAO
5 octobre 1929Sorbier (Allier)Cdt Tulasne (t)
Adj Favier (t)
Sgt Josserand (t)
Sgc Vergniaud (t)
Potez 25 A231e RAO
24 octobre 1929ReugnySgc Santaguiliana
LV de la Tour
Potez 25 A231e RAO
15 décembre 1929Désert de Syrte (Lybie)Cne Lasalle (t)Nieuport 64231e RAO
11 juin 1930Saint-Jean-de-Braye (45)Adc Vergnaud
Sgc Bonafos (t)
Potez 25 A231e RAO
2 juillet 1930Camp d'aviationCpl Delmas
Lt Mayeux
31e RAO
26 août 1930Camp d'aviationAdc Tissier
Lt Bouvard
Breguet 19 A2GR 1/31
3 septembre 1930Lt Delorme
Lt Coquin
Breguet 19 A2GR 1/31
24 février 1931Camp d'aviationCne Chaignon
Sdt Bernard
29 juillet 1931Camp d'aviationSgc FroidefondBreguet 19 A2GR 1/31
30 juillet 1931Étang de Berre (13)O1C Bougault (t)Bernard
31 juillet 1931ChaveignesBreguet 19 A234e RA
5 octobre 1931Étampes (78)Adj Schwebel (t)
Sgc Charbonnier
2e RA
31e RAO
26 octobre 1931Camp d'aviationDétroyatMorane-Saulnier 230
15 janvier 1932La PailleterieSgt Julien
Sgt Gautreau
31e RAO
29 janvier 1932Athée-sur-CherCoty Roland
Delage Georges
Potez 36
13 juin 1932Camp d'aviationMorane-Saulnier 230
28 juin 1932Saint-Georges-sur-Loire (49)Sgc Gougeon
Sgc Cot
31e RAO
31 août 1932Auzouer-de-TouraineHaegelenHanriot LH-42
19 mai 1933CommercyCne Montrelay
Sgc Froidefond
22 mai 1933VeignéPla AndréHanriot LH 439Orly
21 mai 1934Tournon ?Potez 36
14 juin 1934Saint-Jacques-de-la-Lande (35)Sgc Bouteau
Lt Derue
31e escadre
19 septembre 1934Le Bourget (Seine)Cdt Lecarne31e escadre
19 septembre 1934Le Bourget (Seine)Lt Deric31e escadre
19 novembre 1934Entre les Montils (41) et Bléré2e escadre
21 décembre 1934ChançayLt Rougevin-BavilleNieuport 6222e escadre
29 janvier 1935ToursCc BeauchampNieuport 6222e escadre
12 mars 1935Base aérienneSgt GassLéO 20612e escadre
18 avril 1935Ardentes (Indre)Cne Tapie (t)Breguet 192e escadre
1 mai 1935Auzan - Ardentes (Indre)Lt Gennebaud (t)
Cpl Henigue (t)
31e escadre
17 août 1935Biscarosse (40)Cc Brousse (t)
Sgt Chabredier (t)
31e escadre
23 août 1935La CourtineLt de La Buzonnière (t)31e escadre
5 septembre 1935Saint-Jean-aux-Bois (07)Cne Girard (t)21e escadre
4 décembre 1935Base aérienneTixier (t)Caudron SimounAir Bleu
29 décembre 1935Saint-AvertinTulasne JeanFarman 402Air-Touraine
12 janvier 1936DijonAdj Duault
25 février 1936AmboiseSgt Deschamps (t)Nieuport 6222e escadre
25 février 1936VallèresSlt BréardNieuport 6222e escadre
23 mars 1936LimerayNieuport 6222e escadre
29 mai 1936LuynesAdj TondeurNieuport 6222e escadre
6 juin 1936Base aérienneDaudré Michel (t)Morane-Saulnier 342Civil
19 juillet 1936Base aérienneCaudron Aiglon
3 août 1936Saint-RaphaëlAdj Desjardins (t)Breguet 27GR 1/31
6 août 1936Gaël (35)Lt de Bonnafos (t)
Sgc Uffler (t)
Sgt Legeais (t)
Sgt Queuille (t)
Potez 54031e escadre
2 septembre 1936NoizayNieuport 6222e escadre
3 septembre 1936MarignaneNieuport 6222e escadre
13 octobre 1936VouvrayLt Patureau-MirandNieuport 6222e escadre
22 octobre 1936Saint-Nicolas-des-MottetsLt Larrive (t)Nieuport 6222e escadre
8 juin 1937Base aérienneLt Pernet
Sgt Paillault
Adj Beyrand
Potez 54051e escadre
19 juillet 1937AbillySlt Faucamberg (p)
Sgt Ladet (m)
Potez 25Ecole de l'air
21 juillet 1937MonnaieSgc StreiffNieuport 622Chartres
13 août 1937Tonnay-Boutonne (17)Cne X
Sgt X
31e escadre
18 août 1937Saint-Léon-sur-l'Isle (24)Lt Hirsch
Sgc Pégon
Sgt Farrugia
Sgc Perrigouard
Bloch 200GB I/31
25 août 1937MonnaieSgt DuranthonNieuport 6296e escadre
16 septembre 1937Carrouges (Orne)Cne Conte
Lt Saint-Upéry
Adj Charpentier
Sgc Perrigouard
Sgt Bonnardon
Bloch 20031e escadre
4 février 1938NégronSgt CoudercOrléans
25 février 1938Saint-Laurent-en-GâtinesLt Vieux (t)
Slt Bedat (t)
Adj Perrin (t)
Sgt Giclon (t)
Sgt Aubry (t)
Bloch 20032e escadre
3 mars 1938Base aérienneSlt Flamand
Adj Poilane
Bloch 200
13 avril 1938Sainte-MaureCne AlexandreDewoitine 501
23 juin 1938Beaumont-la-RonceCne Raynaud (t)
Cne Marmagnant (t)
Cne Raineri (t)
LV Perret (t)
Lt Canal (t)
Sgt Fabre (t)
Sgt Thibault (t)
Potez 540Villacoublay
7 juillet 1938Moulhard (28)Cne MondinBloch 200Tours
3 août 1938Le Rheu (35)Cdt Jeannin
Slt Bonardel
Sgt Molière
Sgt Picheux
Sgt Poilane
Potez 54031e escadre
13 août 1938FécampLt Bonnet
Slt Thiant
Potez 25
16 septembre 1938Allonnes (49)Lt Monchaux
Adj Crétenier
Asp Pigelet
Adj Clabaut
Bloch 20031e escadre
18 septembre 1938Base aériennePellerin Maurice (t)Planeur AviaAir-Touraine
13 décembre 1938CormeryAdj Regnoux
Lt Schlegel
Sgt Calvet
Cpl Audoux
Adj Cattoen
Bloch 200GB I/31
23 février 1939CheilléDevaud (t)Caudron SimounVillacoublay
13 mars 1939Base aérienneLcl Blaizot
Sgc Desfontaines
Potez 25GMIT 404
22 avril 1939Base aérienneLcl Mailloux (t)
Lt de Rilly (t)
Adj Gonin (t)
Sgt Callède (t)
Sgt Bredela (t)
Cpc Génébault (t)
Sgc Girard (t)
Sgc Lagarce (t)
Adj François (t)
Bloch 210



Bloch 210
51e escadre
2 mai 1939Argada (Maroc)Courson (t)Dewoitine 338Air France
12 mai 1939VouvrayAdc Hégron
Slt Carpentier
Sgt Walbaum
Sgt Baguenard
Adj X
Bloch 21051e escadre
4 juin 1939Istres (13)Sgt Bossy (t)
27 juin 1939Poillé-sur-Vègre (72)Cdt Dumas
Slt Dupré
Sgt Eugène
Sgc Nadaud
Cpc Desneux
Bloch 200GB I/31
6 juillet 1939Base aérienneCne MalardelPotez 540
11 juillet 1939Base aérienneLt Grusset
Sgt Aubourg
Sgt Terrel
Sdt Pajot
Bloch 20031e escadre
29 juillet 1939Base aérienneSlt Guimbretière
Lt Sudres
Bourdin
Cpc Faive
Sgt Le Bigot
Bloch 20051e escadre

Laisser un commentaire